Неожиданный декор

8 уникальных и неожиданных способов использования плитки в вашем доме

Идеи декора и декорирования

Для большинства домовладельцев плитка носит чисто утилитарный характер: душевые, прихожие и кухонные полы. Это вполне понятно. Плитка — очевидный выбор для любого места, где много износа, разрывов и воды.

«Плитка идеально сочетает в себе форму и функциональность, а поскольку она водонепроницаема, она не набухает и не деградирует при намокании или воздействии пара» , — объясняет The Spruce Аббас Юссефи, директор независимых специалистов по плитке Porcelain Superstore. «Кроме того, за ними легко ухаживать и содержать в чистоте, поэтому с точки зрения домовладельца это просто мечта».

Но есть несколько действительно красивых плиток, и относить их только к полу в душе не кажется справедливым. Мы обратились к нескольким экспертам по плитке, чтобы узнать все неожиданные способы, которыми плитка может улучшить ваш дом.

Добавьте акцентную стену

В то время как акцентные стены обычно создаются с помощью краски или обоев, Элейн Хингл, старший дизайнер StoneImpressions , говорит, что плитка может служить аналогичной цели.

«Везде, где вы подумали бы установить обои, также может быть идеальным местом для плитки, — говорит она. , и более. Это отличный способ проявить свой творческий потенциал и возможность оказать огромное влияние в небольшом пространстве».

С другой стороны, Смит говорит, что вы можете делать и то, и другое. «Вам не нужно выбирать между обоями и декоративной плиткой, — говорит она нам. «Сопоставление шаблонов — это так весело, и когда все сделано правильно, это выглядит убийственно. Установите свою декоративную плитку в качестве обшивки со свежими обоями поверх».

Обновите свою лестницу

Наблюдение за узором на подступенках вашей лестницы — это потрясающий способ добавить цвета в пространство, которое иначе упускается из виду, и наши эксперты по плитке согласны с этим.

«Лестница — идеальное место для самовыражения», — уверяет нас Юссефи. «Маленькая плитка с узором на лестничных маршах всегда производит визуальное впечатление, как и плитка с лоскутным рисунком. Для более тонкой атмосферы, которая по-прежнему впечатляет, плитка с повторяющимся рисунком — отличный выбор».

Создайте достойную Insta стену тщеславия

Плитка — отличный вариант для создания достойной Insta стены туалетного столика, и когда дело доходит до выбора плитки для эффектной стены туалетного столика, по словам Юссефи, чем смелее, тем лучше.

«Темная плитка сейчас в тренде и является полной противоположностью классическому белому мрамору, а это значит, что она производит настоящее впечатление".

Хингл соглашается, отмечая, что это место, где затирка является важным фактором. «Мы предпочитаем выбирать тонкий цвет затирки, который сочетается с цветами природного камня, чтобы наши красивые узоры действительно сияли», — говорит она нам.

Украсьте свой кухонный фартук

Хингл отмечает, что ваш кухонный фартук — это место, которое требует чего-то действительно красивого.

«Функциональный и привлекательный кухонный фартук, выложенный плиткой, — это всегда хороший выбор для узорчатой ​​плитки".

Юссефи советует, чтобы выбор прочного типа плитки был особенно важен. «Керамическая и керамогранитная плитка лучше подходит для кухонных стен, чем другие материалы, по многим причинам. Кроме того, существуют сотни дизайнов, буквально подходящих для любого пространства и стиля».

«Их легко установить, поэтому вы можете изменить внешний вид своей кухни, просто обновив фартук новой плиткой», — говорит Юссефи.

Улучшите свой камин

Изразцовые камины — это классика, но выбор плитки мгновенно создает фокус в вашем доме. Юссефи отмечает, что плитка действительно повышает ставки в камине, и делится двумя правилами, которым нужно следовать при облицовке камина плиткой.

«Везде, где это возможно, плитку следует крепить к цементным опорным плитам, которые не подвержены воздействию тепла, — отмечает он. — Во-вторых, камины могут выделять много золы, и хотя сама плитка не оставляет пятен, затирка швов — может. Используйте эпоксидные затирки, которые гораздо труднее окрашивать, чем традиционные затирки на цементной основе».

«Вы хотите убедиться, что плитка, которую вы выбрали, подходит для обогрева», — добавляет Джорджи Смит, соучредитель LIVDEN. «Вы можете получить эту информацию на веб-сайте производителя или у местного эксперта по плитке. Популярным выбором будет натуральный камень, керамика или фарфор».

Сделайте оформление в душе

Очевидно, что плитка является обязательной в вашем душе, но Юссефи говорит нам, что есть несколько основных тенденций, на которые стоит обратить внимание. «Крупноформатная керамогранитная плитка с эффектом оникса — огромный тренд для душевых стен в 2022 году», — говорит он. «Яркие цвета в сочетании с драматическими прожилками обеспечивают впечатляющую отделку, и мы наблюдаем стремительный рост спроса на этот тип плитки. Они являются полной противоположностью минимальному серому и гладкому белому мрамору, которые доминируют в ванных комнатах».

Хингл соглашается. «В последнее время мы наблюдаем более смелый подход к установке душевых стен, — говорит она. — Особенно по мере того, как более подробные фрески или узоры используются в большем масштабе, как при наклеивании обоев. Хотя вы, очевидно, никогда не ошибетесь с классическим видом, эта текущая тенденция действительно покоряет нас».

Отделайте место ​​для домашних животных

 «Всегда приятно, когда плитка, которую вы выбираете для станции для питомцев, связана с чем-то еще в доме — это придает ей ощущение целостности», — говорит Смит. «У одного дизайнера, с которым мы работали, осталась плитка с рисунком, оставшаяся от проекта, поэтому они использовали плитку для ванной в качестве плитки для собачьего места. Это было веселое и простое дополнение, которое добавило комнате смелости».

Иди с тем, что любишь

Хилари Гиббс, соучредитель LIVDEN , говорит, что неважно, где вы добавите плитку, неправильного ответа не будет.

«Я действительно верю, что если вы выберете узорчатую плитку, которая вам нравится, она никогда не выйдет из моды», — говорит она нам. «Я знаю, что заманчиво выбрать узорчатую плитку, которую вы видите повсюду в Pinterest и Instagram, но если она не разговаривает с вами, она, вероятно, потеряет свой блеск. Даже если узор считается «не в стиле», но он вам нравится, выберите эту плитку — выберите плитку, которая заставляет вас делать двойные выводы каждый раз, когда вы ее видите».