Неожиданный декор

Как расположить два дивана в гостиной?

Идеи декора и декорирования

Использование двух диванов в гостиной — это вневременной вид и практичный способ разместить больше людей, но создание функциональной планировки с двумя большими предметами мебели может оказаться сложной задачей. При расстановке двух диванов в гостиной учитывайте эстетику, практичность планировки, естественный фокус комнаты и то, как вы используете пространство, чтобы определить, что лучше всего подходит. Будь то два одинаковых дивана или комбинация дивана с двухместным диваном, шезлонгом или даже секцией, то, как вы их расставите, повлияет на атмосферу всего пространства. Ознакомьтесь с нашими любимыми способами расстановки двух диванов, чтобы получить идеи для собственной гостиной.

Разместите одинаковые диваны друг напротив друга

Для создания классического и элегантного образа используйте два одинаковых дивана и расположите их прямо друг напротив друга. Разбавьте однообразие, используя различные декоративные подушки и сочетая диваны квадратной формы с более органичной мебелью и аксессуарами, такими как овальный журнальный столик и большой круглый подвесной светильник в этом пространстве. Акцентируйте расположение двумя случайными стульями для дополнительных сидений, и вы получите симметричную планировку, которая визуально сбалансирована и идеально подходит для беседы.

Создайте L-образную форму

Если вы работаете с открытой планировкой и хотите создать два отдельных пространства для гостиной и столовой, расстановка двух диванов в форме буквы L — отличный способ создать визуальный барьер. При использовании двух диванов разного цвета один из способов связать их вместе — использовать разноцветные декоративные подушки. Если один диван зеленый, используйте пару зеленых подушек на другом диване для непрерывности.

Смешивать и сочетать

Для более эклектичного ощущения комбинируйте и сочетайте диваны разного размера и формы с обивкой двух разных цветов и материалов. Такое расположение кажется формальным, но использование двух диванов разных стилей придает ему более расслабленную и непринужденную атмосферу, хорошо подходящую для этого дома.

Используйте одинаковые диваны

Это L-образное расположение обеспечивает идеальную настройку, если у вас есть телевизор в комнате, так как его хорошо видно с обоих диванов, и у каждого достаточно места для столика для удобного хранения напитков и закусок во время вечера кино.

Плавучие диваны

Когда вы располагаете свою  мебель в середине комнаты — что, по сути, означает, что она не прилегает к стене — ключ в том, чтобы закрепить ее ковриком правильного размера, иначе она буквально будет выглядеть так, как будто она парит.

Совместите диван и двухместный диван

Если у вас есть гостиная, которая не используется для отдыха и просмотра телевизора, потому что у вас также есть более повседневная и удобная семейная комната, формальная обстановка, сочетающая традиционный диван и двухместное кресло, является элегантным вариантом.

Удвоить

Расставьте два коротких дивана с двумя раскладывающимися журнальными столиками, как в этой уютной гостиной. При использовании диванов с четкими линиями и создании линейной планировки, такой как эта L-образная форма, разбейте все прямые линии круглыми журнальными столиками, тканым подвесным светильником неправильной формы и растениями для более расслабленной, естественной и органичной эстетики.