Новости

Фасады из клинкерной плитки

Кирпичный дом из керамического кирпича по-прежнему является синонимом прочности и долговечности в сознании жителей. Правда, учитывая их возможности и желания, такое решение выбирают не всегда.

Некоторые люди решают, что прочность, гарантированная современными технологиями, им идеально подойдет, а другие выбирают более экономичные решения. Однако у обоих может быть «кирпичный» дом. Каким образом это осуществить? Ответ — клинкер.

Что такое клинкер. Клинкер — керамический отделочный материал из специальной глины с примесями полевого шпата и молотого шамота. Поскольку он горит при температуре выше 1000 C, он прочный и стойкий. Этот материал имитирует кирпичный фасад, особенно популярен он в Германии, странах Бенилюкса. Благодаря своим свойствам материал также используется при производстве фасадной плитки.

Преимущества и недостатки клинкера

Преимущества:

  1. Клинкер имеет очень хорошую влагостойкость (или плохое влагопоглощение). Максимальная впитывающая способность такой плитки составляет около 5-6%, в то время как керамический кирпич имеет впитывающую способность до 20-25%. Клинкер самого высокого качества может поглотить до 2%. Требования к клинкерной системе зависят от поверхности, на которую вы будете клеить плитку — у пенополистирольных плит она может быть выше, у минеральной ваты ниже — до 3%. Скорость абсорбции зависит от качества клинкера.
  2. Любой пропитанный и застывший материал начинает расширяться, при этом разрушая стену. Клинкер устойчив к морозам, кроме того, как мы уже упоминали, его очень трудно намочить.
  3. Обладает хорошей паропроницаемостью.
  4. Относительно легкое приклеивание, можно сделать все работы самому. Клинкерная плитка приклеивается к стене — как на пенополистирол, так и на минеральную вату.
  5. Отличительной чертой является множество цветов и поверхностей. Вообще керамика по обыкновению является несколько ограниченным набором колора, но с использованием различных глиняных смесей, методов обжига, разной продолжительности и температуры можно получить разные цвета.
  6. Долговечность и низкие эксплуатационные расходы. Клинкер не подвергается воздействию УФ-лучей, поэтому цвет практически не тускнеет. Уход за ним довольно прост — если вы видите, что поверхность покрыта пылью или другими отложениями, ее можно смыть, но после того, как вымыли, ее, вероятно, нужно будет повторить процедуру только через несколько лет. Конечно, это также определяет, где стоит ваш дом и какие условия окружающей среды на него влияют.

Недостатки:

  1. Главный и часто решающий недостаток клинкера — его цена. Это однозначно один из самых дорогих видов фасадного покрытия, особенно если вы хотите покупать материалы самого высокого качества.
  2. Хотя цветовая гамма клинкера, используемого для облицовки фасадов, широка, вариантов не так много, как, например, выбор из множества красок для оштукатуренных фасадов.

Приклеивание фасадной плитки

Как уже говорилось, приклеивание фасадной плитки из клинкера — не самое сложное дело, если есть усердие и хоть какие-то знания. Завершающий этап поклейки напоминает приклеивание плитки для ванной, конечно, есть несколько нюансов.

Прежде всего, между основанием и плиткой не должно быть зазоров — это продлевает долговечность фасада, предотвращает скопление влаги. Добиться этого можно простым способом, нанеся клей как на плитку, так и на основу.

В доме новостройки необязательно грунтовать основание перед приклеиванием плитки, конечно, если вы правильно уложили армирующий слой. Этот слой необходим для прочности конструкции. В этом случае свежеуложенное основание хорошо приклеивается и хорошо держится на клее, но клей следует наносить не сразу, а через 1-2 недели после его укладки.

Выбор клея — дело очень ответственное

Клей, используемый для облицовки клинкерных фасадов, должен быть максимально гибким. Наносится на поверхность так же, как и при приклеивании в ванне — зубчатым шпателем.

Лучше всего начинать приклеивать плитку с самой высокой горизонтальной поверхности и постепенно прокручивать вниз. Помните, что все перечисленные свойства действительны только в том случае, если плитки прочные и под ними нет пустот. Так что стоит рассматривать клинкерный фасад как индивидуальную плиточную систему и уделять максимум внимания каждой детали.

Обязательно прочтите инструкции по применению клея и обратите внимание на время его схватывания — если он схватывается быстро, вы будете знать, что вам не нужно наносить его сразу на большие площади. Лучше всего клеить плитку в кратчайшие сроки без перерывов в несколько дней или недель, потому что за это время поверхность, подверженная атмосферным явлениям, постепенно теряет свои первоначальные свойства.

Швы (расстояния между плитками) должны быть порядка 10-12 мм, но их толщина также определяется толщиной плитки и ее форматом. Швы необходимы, чтобы избежать деформаций, вызванных температурой — материал неизбежно расширится, поэтому эластичный клей позволит ему минимально двигаться.

Если плитка будет лежать прямо на ней, она может подвергнуться деформации. После того, как швы будут проклеены, их обрабатывают при помощи специальной шпатлевки. Шпатлевка должна обладать эластичностью и низким влагопоглощением. В ванных комнатах или других помещениях, где наклеивается плитка, обычно шпатлевку наносят на всю поверхность и засыпают раствор в швы.

В этом случае такой фасад бывает сложно чистить, поэтому используется соответствующий гофроагрегат, с помощью которого раствор постепенно вводится в швы. На это уходит больше времени, но конечный результат того стоит.