Неожиданный декор

Гранит против кварца: как решить, что лучше для столешницы

Не можете выбрать между гранитом и кварцем для столешницы? Мы взглянем на плюсы и минусы каждого материала, чтобы помочь вам сделать выбор, который лучше всего соответствует потребностям вашей кухни.

При выборе материалов для столешницы для кухни или ванной комнаты многие домовладельцы предпочитают внешний вид и долговечность камня ламинату, плитке или дереву. Каменные столешницы доступны в широком спектре уникальных цветов и узоров, а кварц и гранит — два самых популярных материала. По-прежнему лучший выбор для столешниц, гранит — это природный камень, который добывается в карьерах, разрезается на плиты и полируется перед установкой. Хотя кварц также встречается в природе, он считается искусственным камнем, потому что поверхность изготавливается с использованием измельченных кристаллов кварца, которые смешиваются с пигментами и смолой для связывания. Композитный материал имитирует внешний вид настоящего камня и становится все более популярным в качестве материала для столешницы.

И кварц, и гранит имеют красивую текстуру и долговечность для поверхностей кухни и ванной комнаты. Если вы не уверены, какой из этих материалов лучше для вас, используйте это простое руководство кварц против гранита, чтобы помочь принять решение. Мы сравниваем различия между кварцем и гранитом в цене, внешнем виде, долговечности и уходе, чтобы вы могли выбрать правильный материал столешницы для своего помещения и образа жизни.

Внешний вид гранита и кварца

Как и в случае с любым другим материалом, визуальные различия между гранитом и кварцем — дело вкуса. Некоторые люди предпочитают естественный и уникальный вид гранитных столешниц. Цвета гранитных столешниц обычно группируются в 10 основных категорий: бежевый, черный, синий, коричневый, бордовый, серый, зеленый, красный, желтый и белый. Самый популярный выбор — черный, хотя более светлые оттенки гранита могут сделать кухню более просторной. Наименее распространенные цвета гранита — красный, синий и зеленый.

Другим нравится более широкий выбор узоров и цветов, предлагаемых кварцевыми столешницами. Поскольку это искусственное производство, кварцевые столешницы доступны в узорах, которые выглядят как высококачественный мрамор по более низкой цене.

Прочность кварца по сравнению с гранитом

Каменные столешницы популярны на кухнях не просто так. Гранит часто упоминается как самый прочный природный материал для столешниц, известный своей устойчивостью к трещинам и сколам. Как искусственный материал, кварц имеет немного более высокую твердость и немного более устойчив к повреждениям.

Оба материала столешницы можно мыть мягким мылом и водой. Мягкие чистящие средства также подходят для кварцевых столешниц, но некоторые универсальные чистящие средства могут оказаться слишком жесткими для гранита. Планируйте использовать очиститель, предназначенный для гранита, чтобы лучше всего защитить поверхность. Лучше всего вытирать разливы, как только они случаются, чтобы предотвратить образование пятен. Кварцевые столешницы очень устойчивы к пятнам, но если пятна все-таки появляются, их обычно можно удалить с помощью средства для мытья стекол и неабразивной губки. Пятна на граните удалите с помощью пятновыводителя для гранита, который удалит пятно с поверхности без необходимости тереть.

Техническое обслуживание и ремонт кварцевых и гранитных столешниц

Поскольку гранит является пористым материалом, его необходимо запечатывать каждый год. При надлежащем уплотнении гранитные столешницы очень устойчивы к пятнам. Незначительные царапины или вмятины на граните можно заполнить подходящей по цвету эпоксидной смолой или смолой из магазина товаров для дома, но профессиональные установщики должны заделывать трещины размером больше кубика льда.

Кварцевые столешницы непористые, что позволяет поверхности отталкивать кофе, масло и даже пищевой краситель без герметизации. Поврежденный кварц сложнее ремонтировать, и его всегда должен делать профессионал, что может увеличить общую стоимость кварцевых столешниц.

Установка и цена кварца против гранита

Как гранитные, так и кварцевые столешницы должны быть установлены профессионалом, так как они очень тяжелые и с ними трудно обращаться. Кроме того, вырезать отверстия для раковины — непростая задача. Гранитные и кварцевые столешницы имеют одинаковую цену. Она зависит от цвета, рисунка и обработки поверхности камня. В любом случае остатки плиты могут сэкономить большие деньги, если ваша столешница достаточно мала.