Декорируем интерьер

Двери как элемент декора*

Двери как элемент декора

Во все времена дверь играла функцию защиты от посторонних запахов, шума, холода, давала ощущение безопасности и комфорта.

Сейчас появилась тенденция к проектировке квартир-студий, где поощряется открытое пространство. В таких квартирах двери не являются обязательным элементом, но встречаются стеклянные двери, создающие иллюзию отсутствия зонирования пространства, при этом препятствующие проникновению нежелательных запахов.

При возникшей тенденции к открытым пространствам, дверь все же сохраняет свою актуальность в классическом стиле, стиле кантри, этно стиле и других формах дизайна. Поэтому говорить о ней как об архаичном элементе современности не будем.

Чаще всего вопрос установки дверей возникает при решении сменить обстановку в квартире, при строительных работах и ремонте, связанном с необходимостью замены старых дверей ввиду их деформации.

Установка дверей – это важная задача. Она предполагает решение других немаловажных вопросов, например, перед установкой дверей необходимо выявить причину деформации старого дверного полотна, особенно, если оно не отличалось долгим сроком службы. Ведь проблема может быть не связана с некачественными материалами, дверь может быть дорогостоящей и фирменной. В таком случае обратите внимание на процентную влажность в помещении. Оптимальным значением влажности является величина, составляющая 60 процентов. При такой влажности деревянное покрытие двери не деформируется, достигаются комфортные условия для ее функционирования.

На величину параметра влажности в помещении в какой-то степени влияет и состояние канализации. Благодаря качественной работе канализации в жилом помещении поддерживается оптимальная степень влажности и не допускается проникновение неприятного запаха, что является основополагающими факторами для комфортного проживания и оптимизации функционирования дверного полотна.

После проверки состояния внутренних систем, можно приступать к декору помещения. Для создания уютной обстановки в доме следует выбрать дверное полотно и материал, из которого оно будет изготовлено. Легкими материалами считаются МФА, дерево, стекло. Чаще всего межкомнатные двери выполняют из таких материалов. Это обусловлено тем, что пространство помещения не нуждается в усиленной защите от запахов, холода, шума, так как больший процент негативных факторов поступает со стороны внешнего мира, а именно соседей, подъезда, улицы.

производство алюминиевых витражей