Дизайн гостиной совмещенной с кухней
Дизайн гостиной совмещенной с кухней

В последнее время новым направлением в дизайне гостиных стало объединение гостиной с кухней. Такой подход был обычен для квартир-студий, широко распространенных в курортных зонах западных стран. В наших условиях этот приём применяется для увеличения пространства кухни, так как до сих пор, проектируемые в наших квартирах кухни, большими размерами не отличаются.

Ещё один положительный момент – возможность организации полноценной столовой, частично изолированной от кухни. Но, у подобного подхода есть и недостатки. Поэтому, при принятии решения о подобной перепланировке, необходимо правильно взвесить все «за» и «против».

К минусам такой перепланировки относится то, что запахи при приготовлении блюд распространяются уже по гораздо большей площади. Могут мешать, находящимся в гостиной гостям, шум микроволновки или другой кухонной техники. И последнее, подобная планировка предполагает повышенные требования к уборке кухни, так как, гости в гостиной могут во всей красе наблюдать состояние вашей кухни.

Важным элементом совмещённой гостиной и кухни является их зонирование. Эти помещения не должны раствориться друг в друге. Вы должны точно различать, где у вас гостиная, а где кухня.

Один из способов, применяемых на стадии строительства, это удаление только части стены. Оставшийся широкий проём оформляют в виде арки или другой архитектурной формы.

Элементом зонирования может стать барная стойка или обеденный стол, находящиеся на границе двух зон. Над этими разделяющими элементами, неплохо, разместить группу подвесных светильников с различными светофильтрами. Вместо стойки или столоразделителем может послужить диван, повёрнутый спинкой в сторону кухни.

Распространённым приёмом является зонирование с помощью разноуровневого пола. Если этот приём неприменим по каким-то причинам, можно провести зонирование с помощью применения различных напольных покрытий.

Как временные перегородки, можно использовать различные передвижные конструкции – лёгкие дизайнерские стеллажи.

При объединении гостиной и кухни выигрывают оба помещения, так как увеличивается площадь как одного, так и другого, а приёмы зонирования позволяют более полно использовать увеличившуюся площадь.