Партнеры

Идеи декора комнаты своими руками*

Чтобы сделать жилую комнату красивой и уютной, не обязательно прибегать к помощи профессиональных дизайнеров или затевать глобальный ремонт. Красота и оригинальность легко создаются при помощи небольших и малозатратных изменений в интерьере, которые легко осуществить своими руками – было бы желание и фантазия.

Самый простой способ создания уюта – подбор красивого текстиля. Замените шторы на окнах, купите или сшейте сами одинаковые чехлы или накидки на диваны и кресла, добавьте ярких подушек и пледов – и сами заметите, как моментально преобразится помещение. Очень хорошо, если кто-то из членов семьи умеет шить или вязать: тогда почти все эти элементы оформления можно сделать самостоятельно, и они будут совершенно уникальными.

Вообще создание декора – очень легкая задача, если кто-то в семье увлечен творчеством. Вышивки, рисунки, панно и аппликации – все это станет отличным украшением интерьера. Просто поместите ваши шедевры в красивые рамки, возьмите шуруповерт и развесьте их на стенах.

Чуть более сложный и затратный метод – обновление мебели в комнате. Нет, покупать ничего не нужно: просто подтяните разболтавшиеся винты и гайки (пригодится все тот же шуруповерт), отполируйте поцарапанные и вытертые поверхности, а при необходимости перекрасьте и покройте лаком заново.

Одним из важных элементов интерьера считаются стены, поэтому их тоже нужно оформить в соответствии с вашими вкусами и пожеланиями. Будет ли это перекрашивание или поклейка новых обоев, ограничитесь ли вы яркими постерами или виниловыми наклейками, распишете ли стены вручную – не принципиально. Главное, чтобы результат вам нравился и гармонировал с остальными деталями обстановки.

Итак, оформление потолка и стен, реставрация старой мебели, замена текстиля и добавление украшений – вот простые этапы декорирования комнаты. Они не требуют ни больших финансовых затрат, ни сил, ни длительного времени, а если делать это всей семьей, то можно превратить весь процесс в увлекательную игру для детей и взрослых, результатом которой станет уютный дом.