Декорируем интерьер Дизайн

Дизайн интерьера в венецианском стиле*

Если вам не по душе мрачное и унылое осенне-зимнее мироощущение, если вдруг захотелось ярких теплых тонов, изысканности, роскоши и комфорта, то это легко устроить, выбрав венецианский стиль для дизайна своей квартиры.

Венецианский дизайнерский подход во всем мире по праву считается одним из самых изящных, поражающих своей позитивностью, интерьеров. В нем ассимилированы утвердившиеся на Западе в средние века четыре архитектурных стиля. Можно увидеть, рассмотреть характерные для византийского, готического, романского стиля и стиля эпохи Возрождения черты.

Венецианский стиль от византийского взял благородство, соединяя в себе роскошь и романтику, современность и архаику. Готический стиль привнес готические стреловидные арки, крутые и воздушные своды, стремление каждого элемента декора к восходящему движению, большого размера высокие окна, поделенные на несколько частей при помощи колонн и отделанные вверху тончайшим кружевным декором.

Стилевые черты эпохи Возрождения присутствуют как богато украшенные карнизами окна, полукруглые арки, декоративный элемент — фризы на карнизах и антаблементы, своды с орнаментом, кессонами, яркой живописью и рельефами.

Венецианский стиль совершенно необычен по своей цветовой палитре. Придать ему особое позитивное настроение, подчеркнуть его достоинства, а вместе с этим и изысканный вкус обитателей дома могут яркие и сложно организованные цветовые решения, которые осуществляют плавный переход от теплых «морских» тонов к эффектным золотистым и серебряным переливам. Согласимся с мнением, что такие цветовые предпочтения воспроизводят специфику венецианского способа и образа жизни.
Есть все: переменчивость морского пейзажа, яркость и глубина, игра красок.

Не нужно забывать, что главный поделочный материал венецианского стиля в интерьере квартиры – это мрамор, мраморные предметы. Если вы решите остановиться на неброской стилизации интерьера комнат под венецианский стиль, то вам, вероятно, нужно будет использовать венецианскую штукатурку, которая отлично сымитирует мраморную колористику. Натуральные обои тоже могут быть использованы в таком интерьере. Для напольного покрытия и отделки стен кухни и ванной комнаты прекрасно подойдет фактурная качественная керамическая плитка, также имеющая эффект камня. Ну а применение венецианской мозаики способно стать настоящей «изюминкой» интерьера вашего необычного и такого уютного дома.

Дизайнеры рекомендуют применять мрамор в оформлении интерьера квартиры. Из него могут быть созданы столешницы, великолепные вазы, подоконники, колонны, ступени лестниц, паркет и арки. Несмотря на многие выгодные стороны использования этого материала и совершенство, есть у мрамора некоторые ограничения по его использованию.

• Не рекомендуется выполнять из мрамора напольное покрытие для входного вестибюля и прихожих. Песок с улицы, который может попасть в комнаты с обувью, может повредить его целостность.
• Осторожно следует относиться к мраморным столешницам. Они впитывают влагу быстрее, чем изделия из других поделочных материалов.

При помощи мраморных вещиц дому можно придать черты изысканности. Это и рамы для зеркал, шкатулки, укладки и статуэтки. Они делают внутреннее убранство помещения утонченнее. Мрамор никогда не устаревает, не выходит из моды. Поэтому данный поделочный материал применяется ещё и в классическом дизайне интерьера.

https://www.nils.ru/565-komody