Идеи декора

Марморирование как элемент декора*

Марморирование придает неповторимый эффект, если использовать его в качестве элемента декора. Оно приемлемо почти для каждой поверхности. Приемам марморирования может выучиться каждый, ведь они достаточно просты. Самостоятельно делать неповторимые вещи – что может быть увлекательнее?

По-другому марморирование называют марморированием, что обусловлено, скорее всего, путаницей. Это модное сейчас направление среди декораторов и дизайнеров. Говоря о путанице, стоит упомянуть, что оно произошло из-за сходных иностранных названий. Так, например, немцы называют мрамор «der marmor», а англичане – «marble». Марморирование придумали вовсе не недавно, а в древности.

Важной особенностью данной техники можно считать необычный перенос картинки. Это разводы, которые воссоздают вид настоящего мрамора. Их переносят в жидком состоянии на ту поверхность, которую собираются декорировать. Такой технике подвластно практически все, но чаще всего декорируют стеклянные поверхности и керамику. Однако можно украсить пластик, гипс, твердые виды картона и даже текстильные и бумажные изделия!

Но и процесс покраски завораживает не меньше, чем готовое изделие. Для начала, но заранее подготовленную воду опускается несколько разноцветных капель. Далее их разводят инструментом до образования запутанного узора или полноценной картины. Предмет, который задумано подвергнуть декорированию, подносят к воде, удерживая несколько секунд. Таким образом, краска остается на поверхности предмета, точно повторяя необходимое изображение.

Благодаря такой технике, возможно фантазировать сколь угодно, снова и снова придумывая оригинальный декор. Человеку, который решит заняться таким делом, откроются новые горизонты. Краски растекаются, смешиваясь и образовывая замысловатые фигуры. В конечном итоге, получается неповторимое уникальное изображение. Фактуру всегда можно изменить по своему усмотрению, вырисовывая прекрасные пейзажи или абстрактные картины.

Хоть краски играют неотъемлемую роль, стоит позаботиться и об инструментах. Ими могут послужить перчатки из латекса и деревянные палочки. Палочки легко заменят зубочистки или тонкая игла, если они окажутся удобнее в использовании.

Не бойтесь ставить эксперименты и придумывать новое! Это всегда очень увлекательно, к тому же, приносит в жизнь новые краски.

интернет-магазин элитной мебели «Версаль»